Rencontres - Saone-et-loireOpen’art 07 - ouverture d’ateliers
d’artistes

Rubrique : agenda > rencontres et debats > rencontre
(se connecter pour voter)
Mots associés Chalon-sur-Saône   Saone-et-loire   Bourgogne  

Bookmark and Share
 Open’art 07 - ouverture d’ateliers d’artistes  (Saone-et-loire)
  • Date : 12 mai 2007 - 20 mai 2007
  • Adresse : Chalon-sur-Saône (71100) plan

plan des ateliers
Auteur : Aux arts ! etc. (Association)
Note : cet événement est une archive : voir l'actualité de cet auteur

les 12, 13, 19 et 20 mai 2007

de 10h à 19h

Pour la seconde année consécutive, les artistes de Saône & Loire vous invitent à visiter leur ateliers : Peinture, dessin, sculpture, céramique, illustration, graff, gravure... de nombreux modes d’expression s’offrent à vous !

Cette année, c’est 46 artistes répartis sur 28 ateliers qui ouvrent leurs portes.

C’est aussi 3 associations qui présentent le travail de leurs élèves.

Et enfin, nous vous proposons de poursuivre vos visites les 1, 2 et 3 juin avec le collectif "sentier des arts" en Charolais-Brionnais.

Nous vous souhaitons un bon voyage plein de plaisirs et d’émotions !

Aux Arts Etc.

sauf contre-indications, les ateliers ouvrent de 10h à 19h.

Si vous vous égarez ou que vous voulez prendre rendez-vous, n’hésitez pas à contacter les artistes !



- 1 / Philippe Guerry (peintures)

9, Grande Rue 71350 Verdun sur le Doubs

http://www.philippeguerry.com/

- 2 / Dominique Martin (peintures)

22, rue de la République 71350 Verdun sur le Doubs - 03 85 91 88 12

- 3 / Alexis Lacour (peintures)

28, rue de la République 71350 Verdun sur le Doubs

- 4 / Eric et Odile Vailly (volumes)

Hameau de Masse 21190 Corcelles les Arts - 03 80 21 46 83

http://www.art-insolite.com/pageinsolites/insovailly.htm

les 19 & 20 uniquement

- 5 / Atelier Arts Matures

chemin de Marnay 71100 Lux - 03 85 93 03 63

http://www.arts-matures.com

Marode (dessins - peintures), Christiane Bruley (peintures), Dominique Capelle (sculptures)

et présentation du travail des élèves

- 6 / Atelier Brut d’expression

14, rue du professeur Leriche 71100 Chalon - 03 85 93 46 79

Annie Maugey (peintures), Nicole Miallion (gravures), Marie Besacier (peintures - gravures)

et présentation du travail des élèves

les 19 & 20 uniquement

- 7 / Heta One (grafs)

Salle des écorchés - L’abattoir - 52, quai St Cosme 71100 Chalon

http://www.heta-graffiti.com/

samedis : 10h/13h et 16h/19h - dimanches : 14h/20h

dimanche 20 : réalisation d’un graf en direct

- 8 / Jean-Marie Barbier (dessins - illustrations)

salle Duteil - Les Chavannes 71380 Saint Marcel

du 12 au 20 mai - lun-mar-jeu-ven : 14h/19h - WE : 10h/19h

- 9 / Atelier L’empreinte

place du Théâtre 71150 Chagny

Anne David (peintures - sculptures), Emmanuel Gonnet (peintures), Christine Berthaut (miroirs-déco)

et présentation du travail des élèves

http://www.e-gonnet.com/

- 10 / François Lenorman (découp’ métal)

26, place Sainte Marie 71150 Rully - 03 85 87 25 41

- 11 / L’Atelier

Place des Tilleuls 71640 St Jean de Vaux - 03 85 45 11 90 -

Florent Prudent, Cécile Rateau, Robert Baldan (peintures), Stephan Pelissier, Emilie Stolarek (photos)

http://www.artmajeur.com/florentprudent/ - http://www.artmajeur.com/cecilerateau/

- 12 / Les Rats d’art

26, rue de la Côte Chalonnaise 71640 Jambles - 06 21 31 29 24

Vincent Limonet (sculptures)

- 13 / Atelier céramique

Les Prés le Haut 71390 Saint Vallerin - 06 16 52 52 58

Marc Drillien (céramique), Virginie Nicolas (peintures)

- 14 / Château de Thurey

71440 Thurey - 03 85 72 24 92

Jacques Breed (dessins - sculptures), Jean-Louis Gorgeret (peintures)

- 15 / Philibert Montvoisin (peintures - volumes)

13, route de Gigny 71370 Saint Germain du Plain - 03 85 44 96 51

- 16 / Guy Prudent (sculptures) - Roussennes 71370 Baudrières

- 17 / Certains Regards

1, place des Arts 71700 Tournus - 06 76 92 39 03

Richard Greneron (photos)

- 18 / Anne Lanci (peintures)

rue de l’Espérance 71460 St Gengoux le Nal - 03 85 96 22 40

- 19 / Francis et Magali Dandois (peintures et céramiques)

Collonges 71250 Lournand - 03 85 51 20 96

- 20 / Francine Chabloz (sculptures terre) et Jean-Pïerre Cardinaux (mosaïque)

"Les Rues" 71800 Oyé - 03 85 25 90 58 (à 2kms du Bourg sur la route de La Clayette suivre panneaux "Artisan d’art - faïence décorée")

http://www.chabloz.com/

- 21 / Nadine & François Thomas

9, rue des Tanneries 71800 La Clayette - 06 77 58 00 53

http://www.nad-et-francois.com/

- 22 / Anne Marie Daman Kelecom (céramique - sculptures)

atelier au Rourat 71110 Versaugues

http://www.artactif.com/daman-kelecom

- 23 / Patrick & Fabienne (mobilier sculptural)

La Chapelle - Les quatre vents 71120 Marcilly-la-Gueurce - 03 85 24 14 99

- 24 / Monique Degluaire (scultures céramiques)

Bessuge 71460 Chapaize - 03 85 50 19 49

samedis : 14h/19h dimanches : 10h/19h

http://perso.orange.fr/bestofnet/arts/md.htm

- 25 / Brigitte Derbigny (peintures)

87, Grande Rue 71290 Cuisery - 03 85 40 00 78

http://derbigny.canalblog.com/

- 26 / Colette Denizot (peintures - sculptures)

113, route du Grand Villeneuve 71590 Gergy (à gauche juste avant Gergy en venant de Chalon)

03 85 91 72 70

http://www.colette-denizot.com/

- 27 Claude Bernard (gravures) et le collectif envers/endroit

Chaponière 71960 Davayé - 03 85 35 85 44

- 28 Tatiana Neverova (peintures)

impasse de l’Ancien Lavoir 71640 Mellecey - 03 85 45 15 84

contact : 03 85 45 11 90


Contact


Envoyer un message

Lettre d'information (9890 inscrits)
 
s'inscrirerésilier
 
conditions générales | acryom © tous droits réservés
Déclaration CNIL : 1106085